ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ

21.04.2022

ОМВД России по Богдановичскому району предупреждает об активизации деятельности мошенников

 

19 апреля текущего года в дежурную часть ОМВД  России по Богдановичскому району поступило заявление от местного жителя 1962 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестный, путем обмана похитил у него денежные средства в сумме 2.796.000 рублей.

Установлено, желая получить дополнительный заработок, путем вложения денежных средств под проценты, потерпевший посредством сети Интернет зарегистрировался на сайте «инвестиции Газпром».

В середине ноября 2021 года ему позвонил неизвестный, который под предлогом заработка денежных средств путем их инвестирования в компанию Газпром, убедил потерпевшего перевести денежные средства на его банковский счёт, чтобы быстрее получить доход на инвестиционной площадке.

Потерпевший отправив незнакомцу 11.000 рублей, через некоторое время  незнакомец   позвонил по «скайпу», в режиме онлайн показал потерпевшему прибыль - 200 долларов. Мужчину это устроило. Усыпив бдительность, войдя в доверие к своей жертве, мошенники  стали выманивать  более крупную сумму.

Доверившись неизвестным, мужчина в период со средины ноября 2021 по 12 декабря 2022 года перевел неизвестным более 2 500 000 рублей, которые взял в кредит, в различных кредитных организациях.

После этого, мошенники связь оборвали, денежные средства не вернули.

Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают, что основными признаками мошенников, представляющимися брокерами являются:

·               Объявление размещено от имени недавно созданной страницы, в ней указан неизвестный адрес сайта, в видео ролике торопят с принятием решения

·               В объявлении указана настораживающая щедрость. Никакой банк или брокер не будет просто так дарить деньги.

·               Реклама заявляет, что прибыль зависит только от суммы вложения, или обещает определенную доходность.

·               Объявление ведет на сайт с опросником.Хочу такой сайт

·               Если пройти опрос и оставить номер телефона, начинают звонить «менеджеры брокера». Но звонки поступают с разных городских и мобильных телефонов.

·               Так называемые «менеджеры» просят установить программу для демонстрации экрана или торговли на бирже.

Кроме того, иногда клиенту предлагают пополнить счет переводом на биткоин-кошелек.

Также мошенников можно отличить, в том числе, если они отказываются:

·               назвать адрес сайта брокерской компании.

·               предоставить информацию о лицензии или ссылаются на ее отсутствие. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

·               встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Настораживающими факторами могут послужить также, отсутствует в Интернете информации о компании, а на самом сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

В своей деятельности мошенники идут на различные уловки. Обещая получение прибыли в короткие сроки, они предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке Форекс, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины и т.д. Мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний.

ОМВД России по Богдановичскому району предупреждает, что если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт – не торопиться. После звонка обязательно зайдите на сайт брокера, изучить его, найдите компанию в реестре Центробанка. Если вы не обнаружили там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022

Дата публикации: 21.04.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».